Новости >>Всемирный день без табака

По данным ВОЗ, «От последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Более 7 миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

 Табачная (никотиновая) зависимость – это заболевание, характеризующееся непреодолимым влечением к употреблению табака, неприятными ощущениями, развивающимся при прекращении курения, и целым рядом побочных эффектов.

 Вам, наверняка, знакомы неприятные ощущения, возникающие при резком отказе от курения: головокружение, тошнота, голод, трудности с концентрацией внимания и сном, повышенная возбудимость.

 Возможно, Вы считаете, что с Вашим уровнем потребления табака избавляться от привычки уже поздно и даже вредно… НО! Это не так! Вы должны приложить все усилия для того, чтобы бросить курить, и Ваш организм обязательно отблагодарит Вас.

 Мы предлагаем Вам оценить степень никотиновой зависимости

 Оценка степени никотиновой зависимости проводится с помощью теста Фагерстрема. Он включает в себя всего шесть вопросов, на которые даны варианты ответов. Выбранный вариант соответствует определенному балу. Сложив баллы, Вы можете определить, насколько у Вас выражена зависимость от никотина.

 Ответьте на вопросы и узнайте свой результат. Выбранный вариант соответствует определенному балу. Сложив баллы, Вы можете определить, насколько у Вас выражена зависимость от никотина.

 0-3 балла - поздравляем, у Вас низкий уровень никотиновой зависимости. При прекращении курения основное внимание уделите психологическим факторам. Препараты замещения никотина Вам использовать необязательно. Но в данном случае лучше обратиться за консультацией к психологу.

 4-5 баллов- у Вас средний уровень зависимости. Если Вы уже пробовали бросать курить самостоятельно и не справились с поставленной задачей, посоветуйтесь с врачом. Возможно, Вам имеет смысл использовать никотинзаместительные препараты для увеличения шансов на успех.

 6-10 баллов - у Вас высокий уровень зависимости. Вам, наверняка, знакомы неприятные ощущения, возникающие при резком отказе от курения: головокружение, тошнота, голод, трудности с концентрацией внимания и сном, повышенная возбудимость Возможно Вы считаете, что с Вашим уровнем потребления табака избавляться от привычки уже поздно и даже вредно. Это не так. Вы должны приложить все усилия для того, чтобы бросить курить, и Ваш организм обязательно отблагодарит Вас. А поможет Вам справиться с неприятными последствиями отказа от курения врач-нарколог, который назначит подходящие для Вас лекарственные препараты.

 По вопросам отказа от курения, в том числе анонимно, вы можете обратиться к врачу-наркологу КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» (г. Киров, Студенческий проезд, 7).

Запись по телефону:

Для взрослого населения: (8332) 53-66-62 (в рабочее время).

 Для детского и подросткового населения: (8332) 53-00-97 (в рабочее время).

 Посетите сайт, чтобы получить консультацию по отказу от курения: https://kirov-ond.ru

 Телефон горячей линии: (8332) 45-53-70 (КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО)