Новости >> Лыжные гонки >>Чемпионат и первенство Кировской области по лыжным гонкам памяти А.В. Дудина

17-18 февраля 2018 года на лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» состоялся чемпионат и первенство Кировской области по лыжным гонкам памяти А.В. Дудина. В соревнованиях приняли сильнейшие лыжники-гонщики Кировской области. Это уже второй тур областных соревнований.

Андрей Викторович Дудин, памяти которого и состоялись эти соревнования всю свою жизнь отдал лыжному спорту, работая в СШОР № 3 города Кирова он воспитал немало спортсменов-лыжников высокого класса, отвечал за спортивную сборную команду Кировской области по лыжным гонкам, уделял большое внимание развитию этого вида спорта в нашем регионе.

В данных соревнованиях приняли участие спортсмены г. Кирова,  г. Орлова, г. Кирово-Чепецка, г. Уржума, г. Омутнинска, пгт. Нагорска, пгт. Верхошижемье, регионального центра зимних видов спорта  «Перекоп»,  Слободского р-на, г. Слободского, СШОР № 3, СШОР № 8, пгт. Подосиновец, ВятГУ,  г. Лузы, Даровского и Вятско-Полянского районов.

В первый  день все участники соревнований преодолевали трассу классическим стилем. Мужчины, юниоры и юноши старшего возраста соревновались на дистанции 10 км, женщины, юниорки и девушки старшего возраста  на дистанции 5 км. Во второй день соревнований состоялась гонка свободным стилем (персьют). Мужчины, юниоры, юноши старшего возраста боролись на дистанции 15 км, женщины, юниорки, девушки старшего возраста – 10 км.

В соревнованиях приняли участие  и спортсмены СШОР № 3 города Кирова, которые ни раз поднимались на пьедестал почета за два соревнований.

В первый день соревнований, абсолютно лучшее время на дистанции 10 км показал Ширяев Павел, он также выиграл гонку на 10 км  и по группе старших юношей, и показал на данной дистанции время -  28 мин 48 сек., третье место по группе старших юношей занял Плюснин Сергей – 30 мин 49 сек., по группе юниоров: Арлаков Илья - второе место, Пашкин Денис – третье место. Ширяев Павел и Арлаков Илья занимаются у тренера СШОР № 3 города Кирова Калугиной Елены Викторовны, они также подтвердили спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта России». Плюснин Сергей проходит подготовку у тренера СШОР № 3 города Кирова Рычкова Алексея Владимировича, а Пашкин Денис – у тренера СШОР № 3 города Кирова Штука Валерия Ярославовича.

Абсолютно лучшее время на дистанции 5 км классическим стилем показала спортсменка из СШОР № 3 города Кирова  Лобастова Полина – 16 мин 44 сек., третье место – Булычева Екатерина – 17 мин 03 сек. Второе место по группе юниорок заняла Власихина Анастасия. Все спортсменки занимаются у тренера СШОР № 3 города Кирова Рычкова Алексея Владимировича, по группе женщин первое место у Быданцевой Екатерины - тренер Шевальченко Евгений Владимирович.

Во второй день соревнований спортсмены стартовали согласно результатов первого дня соревнований.  На дистанции 15 км по группе юниоров второе место занял Арлаков Илья (тренер Калугина Елена Викторовна), третье место - Пашкин Денис (тренер Штука Валерий Ярославович). По группе мужчин второе место занял Салтыков Олег (тренер Шевальченко Евгений Владимирович).

У девушек во второй день абсолютную победу праздновала спортсменка СШОР № 3 города Кирова Обухова Лада. По группе юниорок 2 место – Власихина Анастасия, 3 место – Якшина Анастасия, по группе женщин вновь на пьедестал поднялась Быданцева Екатерина (2 место).

Поздравляем победителей и призёров соревнований и их тренеров!