Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Всероссийские юношеские соревнования и II этап кубка России

В первых числах декабря Киров принял первые старты по ледолазанию в сезоне 2017-2018: Всероссийские юношеские соревнования и II этап Кубка России. Также на Кировскую конструкцию были перенесены старты Московского этапа в дисциплине «скорость» (ввиду отсутствия погодных условий для проведения данного вида в Москве).

Эти соревнования были очень важны для юных спортсменов, так-как играли роль «тренировочных» перед предстоящим в январе первенством мира. Также этот старт имел большое значение для взрослых спортсменов, претендующих на высокий результат в общем зачёте Кубка России.

Подготовку трасс взял на себя один из лучших мировых «трассёров» Станислав Лобзов, который подтвердил свой высокий уровень, накрутив в общей сложности за три дня соревнований шесть трасс различной категории трудности. На судействе работали бригады квалифицированных судей во главе с судьями всероссийской категории Плескачёвой Екатериной (г.Челябинск) и Саматовым Шамилем (г.Киров).

Всероссийские юношеские соревнования.

В этих соревнованиях, проводившихся в двух возрастных группах (2005-2003 гг. и 2002-2000 гг.) приняло участие 58 спортсменов из шести регионов России: Кировской, Тюменской, Томской, Кемеровской, Свердловской областей и Красноярского края.

В младшей группе лидирующие позиции на всех этапах соревнований в обеих дисциплинах («трудность» и «скорость») занимали спортсмены СШОР 3 Решетников Максим и Яшкова Евгения (2003 г.р., тренер Болдырева Н.А.). Максим сохранил свои лидирующие позиции, завоевав «золото» в обеих дисциплинах. Евгения уступила соперницам несколько секунд и закончила выступление в дисциплине «скорость» на третьем месте, но при этом стала первой в «трудности», намного опередив остальных.

Также хотелось бы отметить довольно успешные выступления спортсменов СШОР 3 Токарева Тихона и Овчинникова Петра (2003 г.р., тренер Филиппова М.Ю.), занявших четвёртые места в  дисциплинах «скорость» и «трудность» соответственно.

В старшей группе уверенную победу в «скорости» одержал ещё один воспитанник СШОР 3 Глазырин Никита (2000 г.р., тренер Болдырева Н.А.), который также стал четвёртым на этапе Кубка России во «взрослом» зачёте. Также он стал пятым в «трудности». Неплохой результат – четвёртое место в «скорости», и у Потаниной Марии (2002 г.р., тренер Болдырева Н.А.)

II этап Кубка России.

На второй этап Кубка России в Киров, как и в предыдущие годы, приехало более семидесяти спортсменов из 16-ти регионов России: Кировской, Кемеровской, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Томской областей; Алтайского, Красноярского, Пермского, Хабаровского  краёв; республик Карелия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртской республики; Москвы и Санкт-Петербурга. Сильнейшие ледолазы России два дня соревновались на одной из лучших мировых конструкций в дисциплинах «трудность» и «скорость».

Также, как и на юношеских соревнованиях, кировские спортсмены в очередной раз подтвердили свой высочайший класс. Они доминировали в обеих дисциплинах, причём наиболее результативными оказались спортсмены СШОР 3, принёсшие в «копилку» Кировской области 4 золотых, 2 серебряных и бронзовую медали.

В дисциплине «трудность»: золото – Деньгин Алексей, бронза – Томилов Алексей (у обоих тренер Вагин А.В.). В дисциплине «скорость»: золото – Кощеева Екатерина и Малых Леонид, дважды стоявший на верхней ступеньке пьедестала (тренер Вагин А.В); серебро дважды – Сухарев Антон (тренер Болдырева Н.А.).

Кроме того, в индивидуальном лазании на «скорость» спортсмены СШОР 3 заняли первое, второе, четвертое и пятое места, «уступив» лишь третью позицию ледолазу из Кемеровской области.

Фотоотчет: