Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Первенство России по альпинизму (ледолазание).

Всего на первенство России съехались более 100 спортсменов из Томской, Кировской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской областей и Красноярского края. Соревнования проводились по двум спортивным дисциплинам «ледолазание-трудность» и ледолазание-скорость» в трех возрастных группах: девочки и мальчики 11-12 лет (2009-2010 г.р.), юноши и девушки 13-15 лет (2006-2008 г.р.), юниоры и юниорки 16-18 лет (2003-2005 г.р.).

Выше всяких похвал на таких представительных стартах выступили спортсмены отделения «Альпинизм и скалолазание» муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» города Кирова. В самой младшей возрастной группе Русских Лиза стала абсолютной победительницей Первенства России, наши юноши в средней возрастной группе в «скорости» завоевали золото и бронзу: Мамин Давид-1 место, Роман Шубин-3 место, а вот в «трудности» никого кроме своих товарищей по команде не пустили на пьедестал почета: 1 место Михаил Сысолятин, 2 место Роман Шубин и 3 место Давид Мамин.

В старшей возрастной группе в ледолазании на «трудность» опять весь пьедестал достался спортсменам МБУ СШОР № 3 из г. Кирова: 1 место Решетников Максим, 2 место Загайнов Александр, 3 место Шубин Павел и в шаге от пьедестала остановился еще один представитель 3 спортивной школы из г. Кирова Захар Новоселов. У девушек в этой возрастной группе в «ледолазании-трудность» бронзовая медаль досталась нашей спортсменке Евгении Яшковой.

В ледолазании на скорость среди юношей 16-18 лет золото в упорной борьбе завоевал Павел Шубин.

По информации тренера МБУ СШОР № 3 отделения «Альпинизм и скалолазание» Болдыревой Натальи Александровны на этих стартах разыгрывались дополнительные вакансии на участие в первенстве мира по альпинизму (ледолазание).

И как следствие хорошего выступления-команда ледолазов МБУ СШОР № 3 города Кирова, выступавшая на Первенстве России, получила право на участие в первенстве мира по альпинизму (ледолазание) которое пройдет в г. Тюмени с 25 февраля по 1 марта 2021 года.

Администрация МБУ СШОР № 3 поздравляет спортсменов и весь тренерский состав отделения «Альпинизм и скалолазание» с успешным выступлением на первенстве России и желает таких же высоких результатов на первенстве мира в г. Тюмени.