Новости >>Зимние виды спорта

Зимние виды спорта не случайно являются самыми распространенными. Их существует огромное множество. В разные годы каждый из них, становился обязательным видом для соревнований на Олимпийских играх.

По данным Организации олимпийского спорта РФ среди проводимых в зимний период игр, выделяют лыжные гонки. По этому виду спорта существуют индивидуальные и командные соревнования, что делает это вид спорта более зрелищным.

Также известны на весь мир биатлон, прыжки с трамплина, горные лыжи, фристайл и сноубординг – они развивают не только физические качества, но и координацию движений, внимание, ловкость.

В последние годы достаточно популярным в мире стал биатлон. В нашей Кировской области заняться этим видом спорта стало ещё больше желающих после того, как в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района в декабре 2016 года был открыт «Региональный центр зимних видов спорта «Перекоп», где расположен лыжно-биатлонный  комплекс.

Сегодня сюда на тренировочные занятия приезжают и все сильнейшие лыжники-гонщики Кировской области,  в том числе и спортсмены СДЮСШОР № 3 города Кирова. Именно здесь они проходят подготовку к важнейшим стартам сезона. Лобастова Полина  - учащаяся СДЮСШОР № 3 города Кирова, на первенстве ПФО (01-05.02.2017) заняла 1 место в виде программы спринт, 2 место в эстафетной гонке и 2 раза поднималась на третье место в индивидуальных гонках (тренер - Рычков Алексей Владимирович). В составе спортивной сборной команды Кировской области учащиеся СДЮСШОР № 3 Дерендяева Дарья и Сергеев Павел находятся в д.Коконовская  (Архангельская область) на первенстве России по лыжным гонкам.

Горные лыжи – это вид спорта, предполагающий спуск с горы различными способами на высокой скорости. Различают гигантский слалом, простой слалом, супергигант, скоростной спуск и альпийское двоеборье. Фристайл подразделяется на акробатику (сложные прыжки с трамплинов разной высоты (2,1 м, 3,2 м, 3,5 м)) и могул. Могул – это сверхсложный спуск с большим перепадом высоты по трассе с обязательным выполнением прыжков. Сноубординг – спуск на доске на скорости или с выполнением различных акробатических упражнений. В этом году на всероссийских соревнованиях в конце января 2017 года горнолыжники СДЮСШОР № 3 города  Кирова в г. Белорецке соревновались с сильнейшими спортсменами из разных городов России, где Олейникова Полина показала в супер-гиганте 15 результат, а Домнин Данил 19 место в слаломе. С 13 по 18 февраля учащиеся СДЮСШОР № 3 принимают участие в первенстве ПФО в г.Уфе  (республика Башкортостан).

Спортивное ориентирование на лыжах кроме физических качеств развивает пространственное мышление. Достаточно высокие результаты показывают Кировские ориентировщики не только на всероссийском уровне, но и на международном. С 06 по 12 февраля 2017 года в г.Иматра (Финляндия) прошло  первенство мира и первенство Европы по спортивному ориентированию, где  Глушкова Мария заняла в эстафетной гонке 3 место, а Ивакин Александр в индивидуальной гонке с самыми сильнейшими спортсменами из других стран мира был десятым (тренер – Макаров Виктор Павлович).

Развивается и такой вид спорта,  как ледолазание, в этом году достаточно хорошие результаты были у Кировских ледолазов на этапах Кубка мира - Кощеева Екатерина - 1 место, Томилов Максим - 2 место (учащиеся СДЮСШОР № 3 города Кирова, тренер - Вагин Алексей Васильевич).

Показав достаточно хорошие результаты на всероссийских соревнованиях (Яшкова Евгения - 1 место, Решетников Максим - 1 место, Черменин Данил- 1 место, Шубин Павел - 1 место, Сухарев Антон - 3 место, Потанина Мария - 3 место)  юные ледолазы, учащиеся СДЮСШОР № 3, вместе со своим тренером Болдыревой Натальей Александровной находятся сейчас с 07-13.02.2017 года в г.Шампань-ен-Ванойс (Франция) на первенстве мира по альпинизму.

В этом году высокие спортивные  результаты показывают и учащиеся СДЮСШОР № 3 города Кирова отделения «Прыжки на лыжах с трамплина», Котик Кирилл (тренер Лопухин Вячеслав Евгеньевич) входит в состав спортивной сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина, недавно он защищал честь России на первенстве мира среди юниоров в США. Баранцева Александра  (тренер Лысов Сергей Александрович) на всероссийских соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина - Олимпийские надежды России (г. Нижний Тагил) заняла 3 место и смогла войти в состав спортивной сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.  С 11 по 19 февраля 2017 года она участвует в Европейском Юношеском Олимпийском Фестивале в г. Эрзуруме (Турция)