27 мая 2017 года на спорткомплексе «Трамплин» города Кирова, по ул. Подгорная, 15 прошел IV благотворительный легкоатлетический пробег СПОРТ ВО БЛАГО!

СПОРТ ВО БЛАГО – это массовый спорт, в котором главное – участие. Проект основан на соблюдении двух важных принципов. Во-первых, условием участия в проекте является посильная волонтерская и благотворительная поддержка программ помощи для людей с синдромом Дауна и во-вторых в соревнованиях и мероприятиях наряду с другим участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья.

Инициатор пробегов СПОРТ ВО БЛАГО–Благотворительный фонд «Даунсайд Ап», который помогает детям с синдромом Дауна по всей стране.

А спортивный праздник на спорткомплексе Трамплин в субботу прошел под патронажем  управления по делам молодежи, физической культуре и спорта администрации города Кирова и Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области. Посильную помощь оказала и СДЮСШОР № 3 города Кирова, которая непосредственно занималась спортивной составляющей соревнований.

Открыл соревнования Глава региона Игорь Владимирович Васильев. Далее очень веселую предстартовую разминку со всеми собравшимися провела заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области, участница Олимпийских игр Анна Альминова.

Первый забег, несмотря на начавшийся дождик, собрал большое количество детей, которые с улыбками на лицах и хорошим настроением преодолели дистанцию в 50 метров. Именно в этом забеге притворился в жизнь принцип СПОРТ ВО БЛАГО, где наравне с остальными участвовали и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В VIP забега приняли участие и.о. министра социального развития Кировской области Ольга Юрьевна Шулятьева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Роман Альбертович Титов и   заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области, участница Олимпийских игр Анна Александровна Альминова.

Очень красочным получился костюмированный забег FUN RUN, где кроме различных сказочных персонажей можно было встретить бойца спецназа и настоящего пожарного в настоящей пожарной каске и флагом МЧС России в руке.

Благотворительную акцию поддержали и учащиеся СДЮСШОР № 3 города Кирова, тем самым внесли посильную материальную помощь благотворительному фонду. Машковцева Юлия 2004 г.р. заняла 1 место на дистанции 500 метров, а ее подруга Чарушина Полина 2005 г.р. в этом же забеге была третьей. Шустов Александр 2004 г.р. на дистанции 500 метров занял 4-е место среди мальчиков. Коростелкина Елизавета 2005 г.р. выиграла 1-километровую дистанцию среди девочек.

Закончился спортивный праздник награждением победителей и призеров. И как отметила главный судья соревнований-координатор благотворительной акции «Спорт детям» Зинаида Зверева, всего в этот день было собрано порядка 75 тысяч рублей, которые будут направлены на проведение развивающих занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

           Фотоотчет