Новости >> Спортивное ориентирование >>Кисловодск - прекрасный город для тренировчных мероприятий

Кисловодск расположен приблизительно в двухстах километрах от города, который равноудален от экватора и Северного полюса. Речь идет о Ставрополе. Город входит в состав Ставропольского края. Это территория России. Находится в центральной части Предкавказья, на границе с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Население здесь смешанное. Помимо русских, в городе проживают армяне, карачаевцы, абазины, осетины, грузины и так далее.

Здесь превосходный климат. Город окружают горы, тем самым защищая его и от туманов и ветров. Они же обеспечивают Кисловодску особый микроклимат. Город находится в долине, но воздух здесь не застаивается. Дело в том, что она вентилируется потоком свежего воздуха, который идёт по ущельям рек. Зимой здесь температура не опускается ниже -26 °C. При этом в феврале довольно тепло. В самый суровый зимний месяц температура может достигать +10 °C. Грозы в Кисловодске особенно интенсивны. За год в среднем они случаются не менее двадцати раз. В октябре дни довольно тёплые. Иногда в этом месяце выпадает снег. Но чаще по-летнему тепло. Максимальная температура наблюдается в июне-до +35 °C.

С 2016 года достопримечательность Кисловодска официально называется  – Кисловодский национальный парк. Красные камни, которые можно видеть на отдельных участках зоны отдыха, являются памятником природы. Посетить парк стоит, конечно, чтобы получить эстетическое наслаждение от многообразия экзотических растений, которые здесь произрастают. Всего здесь присутствует около 250 видов деревьев и кустарников. Площадь парка составляет 965,79 га. Находится он на проспекте Победы. Нарзанная галерея - это место известно не только лечебными свойствами, но и необыкновенной красотой. Нарзанная галерея представляет собой архитектурный памятник XIX века, расположенный в центральной части города, в самом начале Курортного парка. Архитектура здания напоминает английский готический стиль. Во внутреннем дворике в конце XIX столетия разместили так называемые самовары, подогревающие нарзан. Говорят, из них когда-то пил сам Михаил Лермонтов.

Именно здесь, уже традиционно, проводят свой сбор спортсмены-ориентировщики СШОР № 3 города Кирова. Этот сбор является уже не первый год важным сбором перед зимним сезоном и отборочными соревнованиями в декабре месяце на первенство мира и чемпионат Европы. В том году благодаря правильно спланированной летне-осенние подготовке, высоким спортивным результатам на первенстве России  в спортивную сборную команду России по спортивному ориентированию попали 4 спортсмена СШОР № 3 города Кирова Глушкова Мария, Ивакин Александр, Соколов Дмитрий и Лаптев Илья.

Желаем тренерам и спортсменам отделения «Спортивное ориентирование» успешного зимнего сезона.

Фотоотчет: