Новости >> Лыжные гонки >>В Октябрьском районе открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Герману Якшину!
Герман Васильевич Якшин являлся одним из организаторов молодёжного движения «Долг» в Кировской области, ежегодно участвующего в Вахтах памяти по поиску и захоронению останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сам Герман Васильевич 19 лет провел в поисковых экспедициях, поднял и захоронил 1327 бойцов и командиров Красной Армии, нашел 147 медальонов, по 52-м отыскал родственников погибших воинов.
Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими юбилейными медалями.
Звание «Почётный гражданин города Кирова» Герману Васильевичу Якшину присвоено решением Кировской городской Думы от 28 декабря 2005 г. за выдающийся вклад в патриотическое воспитание граждан, активную многолетнюю работу по организации молодёжного движения «Долг» по поиску и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины. В 2009 году в возрасте 84 лет принял участие в традиционных соревнованиях по скалолазанию среди ветеранов. Пройдя 20-ти метровую вертикальную трассу на скалах близ г. Советска.
Источник информации: сайт администрации города Кирова, Шабалин П.Э. - тренер МБУ СШОР №3