Новости >> Лыжные гонки >>Прошёл Фестиваль лыжного спорта «Парфёновский лыжный марафон»

03 марта 2018 года в деревне Парфёновщина Кумёнского района прошёл Фестиваль лыжного спорта «Парфёновский лыжный марафон». В нём приняли участие приняли участие 485 человек. Это спортсмены г.Омутнинска, пгт. Даровской, пгт. Верхошижемье, г. Орлова, г. Нолинска, г. Зуевка, г. Юрья, СШОР № 3 города Кирова, СШОР № 8 города Кирова, КОГАУ «РЦЗВС «Перекоп», пгт. Шабалино, пгт. Афанасьево, г.Санчурска, г.Слободского, лк «Шижма», пгт. Кумены, Слободского района, пгт. Суна, пгт. Лебяжье, пгт. Оричи и конечно все любители лыжного спорта, в том числе сильнейшие лыжники Кировской области. Марафонская трасса была подготовлена великолепно, как всегда судейство соревнований взяла на себя бригада из города Кирова, которая проводит эти соревнования на протяжении многих лет.

В данных соревнованиях приняли участие и спортсмены СШОР № 3 города Кирова. Данный марафон проводится с 1995 года. Морозная солнечная погода позволила организатором сделать данные соревнования более интересными и зрелищными, ведь параллельно с марафоном проводились проводы Масленицы – в то время, как лыжники ещё соревновались на дистанции 30 км и 50 км, около дома культуры деревни Парфёновщина уже сжигали чучело Масленицы и пели песни.

Здесь же, около дома культуры, на сцене, вскоре состоялось и награждение победителей и призёров марафона на дистанциях 5,10,15,20,30 и 50 км. Отрадно отметить, что почти во всех возрастных группах на пьедестале почёта стояли спортсмены СШОР № 3 города Кирова.

Все участники этого праздника смогли не только пройти лыжную дистанцию, проводить Масленицу, увидеть сильнейших лыжников-гонщиков, но и попробовать уху, которую разливали прямо с костра всем желающим. Любители шашлыка тоже не остались без любимого и вкусного блюда.

Награждали победителей и призёров министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Котлячков Алексей Алексеевич и заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области Альминова Анна Александровна.

Поздравляем победителей и призёров Фестиваля лыжного спорта «Парфёновский лыжный марафон» - спортсменов СШОР № 3 города Кирова:

  • по группе девушек  2006-2007 г.р. на дистанции 5 км: 2 место - Вихарева Екатерина
  • по группе юношей 2006-2007 г.р. на дистанции 5 км: 2 место -  Сапожников Тимофей
  • по группе юношей 2004-2005 г.р. на дистанции 10 км: победу праздновал Вяткин Иван,  третье место Пантелеев Марк.
  • среди девушек 2004-2005 г.р. на дистанции 5 км: 2 место - Машковцева Юлия.
  • среди девушек 2002-2003 г.р. на дистанции 5 км: 2 место - Токарева Екатерина.
  • по группе юношей 2002-2003 г.р. на дистанции 10 км: 1 место - Сергеев Павел, 2 место Шикалов Антон.
  • среди юношей 2000-2001 г.р на дистанции 15 км: 3 место - Ивакин Александр
  • по группе юниорок 1998- 1999 г.р. на дистанции 20 км. победительницей стала Власихина Анастасия.
  • среди мужчин 1997-1988 победу на 30 км праздновал Салтыков Олег, третье место Мостовюк Станислав.
  • На дистанции 50 км абсолютным победителем стал Скобелев Владислав.

 

Поздравляем победителей,  призёров соревнований и их тренеров с успешным выступлением на Фестивале лыжного спорта!

Фотоотчет: