Новости >> Лыжные гонки >>Поздравляем с юбилеем Машковцева Игоря Павловича!

В том, что «Спортивная школа олимпийского резерва № 3» имеет статус «олимпийского резерва» уже  с 1974 года  - огромная заслуга тренера по лыжным гонкам - Игоря Павловича Машковцева. По-прежнему она единственная в городе Кирове и Кировской области спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам!

 Игорь Павлович вписал свою огромную строку в историю этой удивительно уникальной, зимней, спортивной школы, школы со своими традициями. Своему любимому виду спорта «лыжные гонки» он отдал всю свою жизнь. И наверно, любой из тренеров сегодня будет согласен со словами, что спорт – это целая жизнь, целая жизнь и даже немного больше!                           

 Первая детская спортивная школа открылась в г. Кирове в  1936 году. В школе было открыто несколько отделений по различным видам спорта, но самым многочисленным было отделение лыжных гонок. Тренерами по лыжным гонкам работали И.И. Кирьянов и А.А. Соловьев. В трудные годы Великой Отечественной войны работа школы не прекращалась. В 1953 году в отделении лыжные гонки работали С.П. Гребенев и В.В. Сапожников, возглавлял данное отделение  Машковцев Игорь Павлович. За многолетнюю и плодотворную работу ему присвоено звание «Заслуженный тренер России». Эффективность работы этого тренерского коллектива, их авторитет и высокие спортивные результаты их воспитанников позволили из отделения лыжных гонок ДСШ №1 гороно создать в 1968 году, одну из первых в РСФСР, детско-юношескую школу по лыжному спорту в городе Кирове, которая получила название ДСШ №3. (Приказ заведующего Кировского гороно № 63 от 12.08.1968).

Игорь Павлович - неутомимый во всех отношениях человек, всегда находил «изюминку» в тренировочном процессе, которая и позволяла его воспитанникам быть сильнейшими лыжниками  в стране.

С первых дней работы коллектив тренеров трудился организованно, творчески с использованием научно-обоснованных, практически проверенных методик. Современную методику работы с юными лыжниками в школу приносил Машковцев Игорь Павлович, который в те годы работал тренером сборной команды Министерства Просвещения, а затем тренером молодежной сборной Советского Союза. Это позволило уже на третий год существования школы поставить вопрос о присвоении ей статуса «специализированная» (22.03.1971 года школа одной из первых в России получила специализацию – «Специализированная детско-юношеская школа №3 – СДЮШ №3»). В 1974 году за высокие спортивные результаты школе присваивается новый статус – школа Олимпийского резерва. (Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва №3 - СДЮШОР №3).

Там где сегодня находится спорткомплекс «Трамплин», Игорь Павлович самостоятельно готовил лыжню, беговые трассы и проводил тренировочные занятия со всеми подростками желающими заниматься лыжным спортом. Это уникальное место с пересечёнкой  позволило подготовить немало высококвалифицированных спортсменов-лыжников. Вскоре встал вопрос о строительстве здесь лыжероллерной трассы. Именно Игорь Павлович был её инициатором и ему же пришлось, как специалисту и тренеру молодежной сборной Советского Союза, имеющий к тому времени большой опыт и знания, заниматься и проектом лыжероллерной трассы. Это была первая и единственная лыжероллерная трасса в городе Кирове. Она и легла в основу новой реконструированной лыжероллерной трассы в 2013 году. Сегодня здесь ежегодно тренируются не только лыжники-гонщики Кировской области, но и занимаются физической культурой и спортом все жители города Кирова. Если летом – это лыжероллерная трасса, то зимой – это хорошо подготовленная лыжная трасса, на которой сегодня проводятся официальные городские и областные соревнования, всероссийские спортивно-массовые соревнования «Лыжня России».

 

фото 1.pdf
фото 2.pdf