Новости >> Лыжные гонки >>Подведены итоги «ХIV Рождественских лыжных гонок»

В воскресный день 22 января 2017 года на спортивной базе «Трамплин» прошли ставшие уже традиционными соревнованиями «ХIV Рождественские лыжные гонки». Данный старт, из-за сильных морозов, был перенесен с 07 января 2017 года. На эти интереснейшие состязания заявились более 450 участков из городов и районов Кировской области: Кирова (СДЮСШОР № 3, СДЮСШОР № 8, РЦЗВС «Перекоп», ВятГУ), Зуевки, Омутнинска, Слободского, Кирово-Чепецка, Нагорска, Орлова, Даровского, Кумен, Кильмези, Пижанки и лыжного клуба «Шижма» (пгт. Верхошижемье).   

«ХIV Рождественские лыжные гонки» проводятся в первую очередь в целях популяризации лыжного спорта в Кировской области, поэтому на старт в этот день на дистанцию 1 км. вышли и самые юные спортсмены-лыжники 2005-2007 г. рождения, у мальчиков их было заявлено 53 человека у девочек 43 участницы. Призовые места в этой возрастной группе распределились следующим образом:

- мальчики  1 место - Волокитин Евгений (г. Омутнинск), 2 место - Сергеев Иван (пгт. Верхошижемье), 3 место – Лусников Егор РЦЗВС «Перекоп»;

- девочки 1 место – Булычева Анастасия СДЮСШОР № 3, 2 место – Толстикова Екатерина (г. Омутнинск), 3 место – Исупова Наталья (г. Нагорск).

Далее на дистанции 2,5 км. состязались юноши и девушки младшей возрастной группы 2003-2004 г. рождения. О накале спортивной борьбы говорит тот факт, что победитель среди юношей Ештубаев Павел (п. Пижанка) выйграл у Михеева Андрея (РЦЗВС «Перекоп») занявшего 2 место всего 1секунду, 3 место у Бармина Михаила (СДЮСШОР № 8). У девушек победу одержала Колупаева Ольга (пгт. Верхошижемье), серебро досталось Навасардян Диане (СДЮСШОР № 3) и бронза – Васильевой Ирине (г. Омутнинск).

У спортсменов средней и старшей возрастной группы, а так же взрослых спортсменов гонки прошли в два этапа. Сначала все проходили пролог на дистанции 2,5 км., затем по 10 лучших спортсменов в каждом возрасте и группе выходили в финальную стадию соревнований. В гонку финалисты уходили с масс-старта, в связи с чем их итоговое место определялось порядком прихода на финиш, поэтому данный вид программы смотрелся очень зрелищно. Так же во время соревнований по всей дистанции спортсменов активно поддерживали тренерско-преподавательский состав, родственники и зрители.

Призовые места финалистов распределились следующим образом:

Юноши и девушки 2001-2002 г.р., Дистанция 2,5 км.

1. Сорокин Никита (г. Омутнинск)                                1. Кощеева Анна (РЦЗВС «Перекоп»)

2. Варанкин Никита (г. Омутнинск)                              2. Долгополова Екатерина (Яранск)

3. Сергеев Павел (СДЮСШОР № 3)                             3. Дерендяева Дарья (СДЮСШОР № 3)

Юноши и девушки 1999-2000 г.р., Дистанция 2,5 км. и 5 км.

1. Лобастова Полина (СДЮСШОР № 3)                     1. Женихов Виталий (РЦЗВС «Перекоп»)

2. Шутова Кристина (г. Нагорск)                                  2. Пентин Михаил (г. Слободской)

3. Обухова Лада (РЦЗВС «Перекоп»)                          3. Гулин Кирилл (г. Орлов)

Женщины и мужчины 1998 г.р. и старше, Дистанция 2,5 км. и 5 км.

1. Половникова Мария (СДЮСШОР № 3)                  1. Евдокимов Алексей (ЛК «Шижма»)

2. Ситникова Ирина (Слободской район)                   2. Кузьминых Алексей (СДЮСШОР № 3)

Глушкова Виктория (СДЮСШОР № 3)                       3. Саламатов Иван (г. Омутнинск)

 

Победители и призеры «ХIV Рождественских гонок» были награждены грамотами и ценными призами от спонсоров соревнований Щекотова Олега и Ситникова Дмитрия, самих в прошлом успешных лыжников-гонщиков.

            Особенно много призов досталось младшим возрастным группам (юношам и девушкам 2005-2007 г.р. и 2003-2004 г.р.), где награждались спортсмены занявшие с 1 по 10 место.

            Коллектив СДЮСШОР № 3 города Кирова поздравляет победителей и призеров соревнований, их тренеров-преподавателей, а так же выражает большую благодарность Щекотову Олегу Васильевичу и Ситникову Дмитрию Геннадьевичу за большой вклад в развитие лыжных гонок Кировской области и поддержку начинающих и юных спортсменов

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

ГАЛЕРЕЯ