Новости >> Лыжные гонки >>Подготовка спортсменов-лыжников МБУ СШОР №3 к зимнему сезону

Златоуст расположен в Челябинской области, на востоке Европы, там, где она смыкается с Азией в самый крупный континент Земли – Евразию. На подъезде к городу можно увидеть стелу «Европа-Азия» и одновременно побывать в двух частях света.

Официальной датой основания Златоуста считается 11 сентября 1754 года (31 августа по старому стилю) когда был подписан указ Берг-коллегии, разрешивший тульским промышленникам Мосоловым строительство Златоустовского завода на реке Ай при впадении в неё Тесьмы — в том месте, где и находится сегодня город.

Название города восходит к имени крупнейшего византийского философа и богослова Иоанна Златоуста, именно поэтому некоторые златоустовцы считали и считают Иоанна Златоуста святым покровителем города. По одной из версий выбор имени определён тем, что контракт 1751 года заключён накануне дня Иоанна Златоуста (13 ноября), по другой — тем, что икона с образом Иоанна Златоуста была фамильной у Мосоловых.

         Златоуст – родина русского булата и уникальной гравюры на стали, первых стальных пушек и первых ракет морского базирования, город качественной металлургии, важная составляющая военно-промышленного комплекса России – вот далеко не полный перечень «титулов» города. Территория Златоуста находится в горно-лесной зоне Челябинской области в долине реки Ай, в 110 км к западу от областного центра — Челябинска.

Златоуст – третий по величине город в Челябинской области, самый высокогорный город Урала: перепад высот у различных городских улиц превышает 200 метров. Он раскинулся в той части Южного Урала, где высоко к небу поднимаются живописные, покрытые вечнозелеными хвойными лесами вершины Таганая и Уреньги. Современные многоквартирные дома и сохранившиеся от прошлого рубленные избы, большой пруд в самом центре города – все это, органично сочетаясь с богатством горных пейзажей, создает неповторимый колорит Златоусту.

Всемирную известность городу принесла Златоустовская оружейная фабрика, её украшенное холодное оружие и Златоустовская гравюра на стали.

На территории национального парка находятся и старинные минеральные копи, богатства которых представлены в коллекциях многих минералогических музеев как в России, так и за ее пределами. Словом, национальный парк “Таганай” – это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой; место, пожалуй, одно из самых красивых на Южном Урале.

Именно сюда отправились спортсмены СШОР № 3 города Кирова отделения «Лыжные гонки» вместе со своим тренером Штука Валерием Ярославовичем. Ранний снег, позволит спортсменам лучше подготовится к всероссийским стартам зимнего сезона.

Желаем удачного зимнего спортивного сезона тренерскому составу и спортсменам-лыжникам.

Фотоотчет: