Новости >> Лыжные гонки >>Первенство Кировской области по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона Ю.Г. Скобова

14-16 марта 2018 года прошло первенство Кировской области по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона Ю.Г. Скобова. В город Омутнинск, на родину Олимпийского чемпиона Ю.Г. Скобова приехали спортсмены из Слободского района, пгт. Даровской, г. Орлова, г. Нолинска, г. Зуевка, г. Нолинска, г. Слободского, г. Кирово-Чепецка, пгт. Верхошижемье, пгт. Афанасьевопгт, пгт.  Тужа, СШОР № 3 города Кирова, СШОР № 8 города Кирова, КОГАУ "РЦЗВС «Перекоп» и конечно  приняли участие и спортсмены спортивной школы г. Омутнинска. Именно здесь, по традиции проходит  второй тур первенства Кировской области среди младшего (2004-2005 г.р.) и среднего возраста (2002-2003 г.р.). В нём участвуют только лыжники-гонщики, которые прошли отбор с первого тура.

Уже 14 марта к 13 часам лыжная трасса была подготовлена идеально. На просмотр дистанций вышли все спортсмены, они посмотрели дистанции 1400 м., 3 км и 5 км.

В первый день соревнований, 15 марта, спортсмены соревновались классическим стилем по программе «Спринт» (дистанция 1400 м). Во второй день 16 марта – состоялся «Масстарт», свободным стилем. Девушки боролись за победу на дистанции 3 км, а юноши - на дистанции 5 км.

Если в первый день соревнований участники преодолевали дистанции при сильном ветре, то во второй день соревнований погода поменялась и пошёл снег. Данная погода внесла свои коррективы и уже с  семи часов утра тренерский состав спортивных школ был на трассе и откатывал парафины и ускорители для смазки лыжного инвентаря.

Уже в первый день соревнований юные спортсмены СШОР № 3 города Кирова смогли подняться на пьедестал почета и получить приз от Олимпийского чемпиона Юрия Скобова - 3 место по группе девушек 2002-2003 г. р. заняла Левашова Анастасия (тренер Макаров Виктор Павлович).

Во второй день соревнований, на дистанции 5 км, среди юношей 2004-2005 г.р. второе место занял Пантелеев Марк (тренер Питиримов Юрий Борисович). Надо отметить, что Пантелеев  Марк стал победителем 1 тура первенства Кировской области среди юношей 2004-2005 г.р. В городе Омутнинске ему не хватило всего 11 секунд, чтобы вновь подняться на самую высшую ступень пьедестала почёта.

Все победители и призёры соревнований были награждены грамотами и медалями министерства спорта и молодёжной политики Кировской области и памятными призами Олимпийского чемпиона Юрия Георгиевича Скобова.

Нашей стране этот замечательный спортсмен известен, как чемпион зимней олимпиады 1972 года в Саппоро и как победитель Чемпионата мира по лыжным гонкам. Кроме того, Юрий Скобов стал чемпионом Европы по лыжным гонкам среди юниоров и победителем лыжных соревнований за Кубок страны. В копилке этого спортсмена есть медали разного достоинства: 11 золотых, 8 серебряных и 2 бронзовых медали. Юрию Георгиевичу Скобову присвоено звание  - «Заслуженный мастер спорта». Сегодня он с удовольствием поддерживает начинающих юных лыжников-гонщиков Кировской области.

Фотоотчет:

Протоколы 1 день:

Протоколы 2 день: