Новости >> Лыжные гонки >>Лыжня России 2015

Этот зимний праздник на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом на старт самой массовой лыжной гонки России выходит все больше любителей активного отдыха. В этом году в грандиозном спортивном празднике участвует 71 регион России. Участники лыжной гонки получили в подарок спортивные шапочки. Этот забег был посвящен Олимпийским играм, проведенным в Сочи в 2014 году.

В текущем году с/к Трамплин впервые в истории принимал кировский этап этих массовых соревнований. В течение недели работники СДЮСШОР днем и ночью готовили место проведения гонки: был подготовлен лыжный стадион, места для участников, а главное проложена и подготовлена лыжная трасса длиной 2, 5 километра по Северной набережной.

Церемония открытия
На церемонии открытия соревнований Глава г.Кирова Владимир Васильевич Быков отметил, что мероприятие призвано привлечь внимание общественности к зимним видам спорта, к лыжным гонкам, к здоровому образу жизни: «Ведь лыжный спорт, это такой демократичный вид спорта в котором каждый для себя может найти то, что ему по душе. Кто-то любит в выходные дни пешие прогулки, на фоне природы, отдых с семьей. Кто-то занимается профессионально, и может быть из сегодняшних участников наших лыжных гонок когда-то будут, вырастут чемпионы, которые будут стоять на олимпийском пьедестале. Ну и спорт он сам по себе, во-первых, укрепляет дух, во-вторых, укрепляет тело, в-третьих, объединяет людей, в-четвертых, это путь к долголетию. Очень важно, чтобы наши дети занимались спортом, а не болтались, что называется по подворотням.

Старт мальчиков 2003 г.р. и моложе
Открыли гонку 114 мальчиков 2003-2005 г.г.р. Первое место в забеге занял воспитанник СДЮСШОР № 3 Брызгалов Григорий (тренер Кузнецов).

Во втором забеге у девочек победу одержала Варавва София.

Старт массового забега на 2,5 км
В самом массовом забеге на 2,5 км приняло участие более 2000 любителей лыж. Победителем стал Замятин Александр. А забеге на 5км победил Мамаев Алексей.

Награждение самого младшего участника гонки
Все победители и призеры соревнований получили награды из рук Главы города. Кроме этого были награждены самый пожилой и самый молодой участник лыжной гонки: Богатырева Нина - 89 лет и Подлевских Анна 2014 года рождения, которая преодолела дистанцию 2,5 км с помощью родителей.

Зрители соревнований
Всего в кировском этапе XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2015» стартовало 2400 участников.

Для зрителей соревнований на территории комплекса была организована торговля горячей выпечкой и шашлыком, сувенирами. Для самых отчаянных была возможность испытать свои силы в ледолазании. Отделение ледолазания СДЮСШОР № 3 предоставляла возможность всем желающим в этом.

Пресса начеку
Управление по физической культуре и спорту Кировской области и управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г.Кирова благодарит коллектив СДЮСШОР № 3 за высокий уровень проведения соревнований.

Фотоотчет