Новости >> Лыжные гонки >>ХV Рождественские лыжные гонки

В новогодние каникулы 06 января 2018 года на спортивной базе «Трамплин» прошли ставшие уже традиционными соревнованиями «ХV Рождественские лыжные гонки». 

На эти интереснейшие состязания заявились рекордное количество участников (более 550 человек) из городов и районов Кировской области: Кирова (СШОР № 3, СШОР № 8, РЦЗВС «Перекоп», ВятГУ), Зуевки, Омутнинска, Слободского, Кирово-Чепецка, Нагорска, Орлова, Даровского, Кумен, Кильмези, Пижанки и лыжного клуба «Шижма» (пгт. Верхошижемье), а так же из городов России: Москвы, Хабаровска, Мурома, Сыктывкара, Воронежа.    

«ХV Рождественские лыжные гонки» проводятся в первую очередь в целях популяризации лыжного спорта в Кировской области, поэтому на старт в этот день на дистанцию 1 км. вышли и самые юные спортсмены-лыжники 2006-2007 г. рождения, у мальчиков их было заявлено 91 человек, у девочек 60 участницы.

У спортсменов средней и старшей возрастной группы, а так же взрослых спортсменов гонки прошли в два этапа. Сначала все проходили пролог на дистанции 2 км., затем по 10 лучших спортсменов в каждом возрасте и группе выходили в финальную стадию соревнований. В гонку финалисты уходили с масс-старта, в связи с чем их итоговое место определялось порядком прихода на финиш, поэтому данный вид программы смотрелся очень зрелищно. Так же во время соревнований по всей дистанции спортсменов активно поддерживали тренерский состав и зрители.

Победители и призеры «ХV Рождественских гонок» были награждены грамотами и ценными призами от спонсоров соревнований Щекотова Олега и Ситникова Дмитрия, самих в прошлом успешных лыжников-гонщиков.

            Особенно много призов досталось младшей возрастной группе (девушкам и юношам 2006-2007 г. р., 2004-2005 г. р.), где награждались спортсмены занявшие с 1 по 10 место.

            Коллектив МБУ СШОР № 3 города Кирова поздравляет победителей и призеров соревнований, их тренеров, а так же выражает большую благодарность Щекотову Олегу Васильевичу и Ситникову Дмитрию Геннадьевичу за большой вклад в развитие лыжных гонок Кировской области и поддержку начинающих и юных спортсменов.

Фотоотчет:

Протоколы: