Новости >>Юбилей МБУ СШОР № 3 50-лет!

12 августа 2018 года СШОР № 3 города Кирова 50-лет!

Историческая справка.

Первая детская спортивная школа открылась в городе Кирове в  1936 году. В школе было открыто несколько отделений по различным видам спорта, но самым многочисленным было отделение лыжных гонок. Тренерами по лыжным гонкам работали И.И. Кирьянов и А.А. Соловьев. В трудные годы Великой Отечественной войны работа школы не прекращалась.

В 1953 году в отделении лыжные гонки работали С.П. Гребенев и В.В. Сапожников, возглавлял данное отделение  Машковцев Игорь Павлович. В настоящее время Игорь Павлович пенсионер. За многолетнюю и плодотворную работу ему присвоено звание «Заслуженный тренер России». Эффективность работы этого тренерского коллектива, их авторитет и высокие спортивные результаты их воспитанников позволили из отделения лыжных гонок ДСШ №1 создать с 12 августа 1968 года, одну из первых в РСФСР, детско-юношескую школу по лыжному спорту в городе Кирове, которая получила название ДСШ № 3. (Приказ заведующего Кировского гороно № 63 от 09.08.1968). Директором школы был назначен Назаров Евгений Николаевич. Этот неутомимый во всех отношениях человек стал набирать штат тренеров. И со временем ему удалось создать отличный коллектив самолюбивых спортивных педагогов-тренеров.

С первых дней работы коллектив тренеров под руководством Машковцева Игоря Павловича трудился организованно, творчески с использованием научно-обоснованных, практически проверенных методик. Современную методику работы с юными лыжниками в школу приносил именно он, работая в те годы тренером сборной команды Министерства Просвещения, а затем тренером молодежной спортивной сборной команды по лыжным гонкам Советского Союза. Всё это позволило уже на третий год существования спортивной школы поставить вопрос о присвоении ей статуса «Специализированной». 22.03.1971 года спортивная школа одной из первых в России получила «Специализацию по лыжным гонкам». (Специализированная детско-юношеская школа № 3 – СДЮШ № 3). В 1974 году за высокие спортивные результаты школе присваивается новый статус –«Олимпийский». (Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва №3 - СДЮШОР № 3) .

С 1968 по 1981  годы  Школа находилась по адресу г. Киров ул. Ст. Халтурина, 9, директором был Назаров Евгений Николаевич - «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник физической культуры».

В 1976 году был открыт спортивно-оздоровительный лагерь «Юность». (д. Понизовье Слободского р-на). Он стал центром подготовки лыжников-гонщиков Кировской области. Этот лагерь и положил начало ещё более высоким спортивным результатам учащихся СДЮШОР №3 не только на первенстве страны, но и на международных соревнованиях. Это были результаты работы всего коллектива школы, как тренеров, так и спортсменов.

В 1981 году директором Школы был назначен Хлебников Евгений Дмитриевич, «Заслуженный работник физической культуры, «Отличник народного просвещения», который руководил Школой до 2007 года.

С 1981 года школа становится центром подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков не только в городе, но и в Кировской области.

В 80-е годы при спортивной школе было открыто несколько отделений: отделение в  с. Русское (специализированный класс), отделение в с. Мурыгино,  отделение в г. Яранске и в г. Халтурине.

В конце 80 годов старшим тренером сборной команды Кировской области по лыжным гонкам становится тренер СДЮСШОР № 3 Рыков Владимир Витальевич.  Под его руководством коллектив спортивной школы продолжил спортивные традиции, и школа продолжала оставаться одной из сильнейших школ СССР.

С 2007 по 2010 годы директором учреждения был Ласкин Владимир Иванович.

С 2010 по 2016 годы спортивной школой руководил Салтыков Анатолий Вениаминович - «Отличник физической культуры и спорта».

Среди воспитанников достигших высот спортивного мастерства отделения «Лыжные гонки», за всю историю школы можно назвать: Сивков Виктор, Фоминых  Александра, Трефилов Владимир, Постнова  Леонида, Агалакову Ирину, Исупова Владимира, Вайнагий  Романа, Одинцова Константина, Смирнова Владимира, Киселеву Надежду, Половникову Елену, Островского Юрия, Морозова Эдуарда, Каткова Сергея, Макаров Виктор, Кайсин Михаил, Климов Андрей, Двинянинова Галина, Широкова Ирина, Сысолятина Лариса, Прозорова Алевтина, Ефремова Елена, Ердякова Ольга, Шемякин Олег, Афиногенова Светлана, Шустова Ольга, Козловских Татьяна.

В состав сборной команды СССР входили: Шельпякова Татьяна, Белявина Татьяна, Исупов Владимир, Фоминых Александр.

В состав сборной команды России - Агалакова Ирина, Двинянинова Галина, Макаров Виктор, Исупов Владимир, Вайнагий Роман, Смирнов Владимир, Киселева Надежда, Одинцов Константин, Островский Юрий, Калинина Виктория, Кузнецова Мария, Большакова Екатерина.

На протяжении более 20 лет, до 2007 по результатам комплексного зачета Чемпионата и Первенства Кировской области, проводящегося областным Управлением по физической культуре и спорту, СДЮСШОР №3 традиционно занимает первое место среди СДЮСШ 1 группы. По результатам областного комплексного зачета, проводимого Департаментом образования Кировской области, по итогам работы физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования СДЮСШОР №3 постоянно оказывалась победителем.

Тренерский состав спортивной школы постоянно составлял костяк общественной организации - Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России».

С 2000 года административное здание школы находилось по адресу г. Киров Октябрьский проспект 120а., с 2007 года и по настоящее время  - по адресу г. Киров ул. Подгорная, 15.

С 01.01.2011 года в СДЮСШОР № 3 открыты отделения по спортивному ориентированию, прыжкам на лыжах с трамплина, горнолыжному спорту.

С 01.01.2013 года открыто отделение «Альпинизм и скалолазание».

С 01.09.2017 года спортивная школа перешла на спортивную подготовку.

Сегодня в спортивной школе занимается 833 человека по 5 видам спорта. Это единственная спортивная школа олимпийского резерва по лыжным гонкам в Кировской области. Именно здесь  занимается большинство ведущих спортсменов-лыжников Кировской области Скобелев Владислав, Русских Анна, Татаринов Вячеслав, Ширяев Павел,  Обухова Лада, Арлаков Илья.

 Сегодня в СШОР № 3 города Кирова занимается 84 спортсмена – кандидаты в спортивные сборные команды Кировской области, 21 спортсмен является кандидатом в спортивные сборные команды России.

 Котик Кирилл и Баранцева Александра воспитанники СШОР № 3 уже 2 год входят в состав спортивной сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина.

В состав спортивной сборной команды России по ледолазанию входят также и спортсмены отделения «Альпинизм и скалолазание» Власов Максим, Глазырин Никита, Малых Леонид, Сухарев Антон, Деньгин Алексей, Томилов Максим, Кощеева Екатерина, Шубин Павел, Власова Алёна, Потанина Мария, Новосёлов Захар, Решетников Максим, Токарева Марина, Яшкова Евгения.

Ежегодно на протяжении 5 лет в состав спортивной сборной команды России по спортивному ориентированию входят и спортсмены СШОР № 3. Сегодня в данный состав вошли Ивакин Александр, Лаптев Илья, Глушкова Мария, Соколов Дмитрий.

В 2018 году кандидатом в спортивную сборную команду России включена Гаянова Эльмира.

В 2013 году на спорткомплексе «Трамплин» открыта лыжероллерная трасса. Сегодня здесь проводятся официальные городские и областные соревнования по бегу на лыжероллерах, в зимний период – это лыжная трасса, которая освещается до позднего вечера и все любители лыжного спорта могут покататься на лыжах в любое время.

Уже два года, на спорткомплексе «Трамплин» проводится и всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

9 августа 2018 года на стадионе с\к «Трамплин», практически к юбилею СШОР № 3, прошло контрольное опробование спортсменами-лыжниками системы электронного хронометража. И вот уже в распоряжении спортивной школы высокотехнологическое оборудование, а это значит, что проведение соревнований будет проходит на ещё более высоком уровне, а сами спортсмены повысят своё спортивное мастерство.

На «Искусственном скалодроме» проводятся всероссийские и международные старты по ледолазанию.

С 2007 г проводится открытое Первенство СШОР № 3 посвящённое памяти заслуженного работника РФ Е.Н. Назарова (первый  директор СШОР № 3).

 

50 ЛЕТ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА!

 

СПАСИБО ТРЕНЕРАМ

 

за все те усилия, время, наставления и большую проделанную работу за все эти годы.

Достижения спортивной школы это ваш усердный труд.

Спасибо за подсказки, помощь, веру в успех.

Таких тренеров не много, кто вкладывает душу в работу, всецело принадлежит спорту и всегда готов прийти на помощь! Ответственности, дальновидности и усердия вам не занимать!

От чистого сердца хочется выразить Вам огромную благодарность за то, что ни разу не дали повода для сомнения в своих силах своим воспитанникам, за то, что, несмотря на  их промахи и ошибки, Вы продолжали бороться вместе с ними за победу и успех.

От души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и доброй удачи!

ВОТ ИМЕНА ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ ЭТУ ШКОЛУ, СДЕЛАЛИ ЕЁ СИЛЬНЕЙШЕЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛОЙ СТРАНЫ:

МАШКОВЦЕВ ИГОРЬ ПАВЛОВИЧ

НАЗАРОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПАНОВА ЛЮДМИЛА ФЁДОРОВНА

ХЛЕБНИКОВ ЕВГЕНИЙ ДМИТРИЕВИЧ

БОЯРИНЦЕВ ИВАН ПЕТРОВИЧ
БОЯРИНЦЕВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ
ТЕРЮХОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

РЫКОВ ВЛАДИМИР ВИТАЛЬЕВИЧ

ПЕГУШИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

КАРАУЛОВ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ

МАКАРОВ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

ВЕПРЁВ ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ

ЧУПРАКОВ ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МЕДВЕДЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КРИВОШЕИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ШЕВАЛЬЧЕНКО ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДУДИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ЛАСКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

СКУТИН ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

НОСОВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ

ЧУРКИН ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ

КАТАЕВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ

САПОЖНИКОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ТИМШИН ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОПАРИН АНАТОЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

КОЧУРОВ ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ

ГРЕБЕНЕВ СЕРГЕЙ ПРОХОРОВИЧ

 

 

СПАСИБО ТЕМ, КТО ЕЖЕДНЕВНО МНОГИЕ ГОДЫ ПОМОГАЛ

И ПРОДОЛЖАЕТ ПОМОГАТЬ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

 

МАКОВЕЕВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ДЬЯЧКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

БАКУЛИН ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЗОРИН ГЕННАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ТИХОНОВА ГАЛИНА МАРКОВНА

ЛОБАЧЕВ ВЛАДИМР СЕМЁНОВИЧ

НУДЕЛЬ БОРИС

ЛЕДНЕВ АЛЕКСАНДР

КИРИЛЛОВЫХ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

КОНЫШЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ЧЕСНОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

САЛТЫКОВ  АНАТОЛИЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

КУЗНЕЦОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ПРЕДЕИН АНАТОЛИЙ ИГНАТЬЕВИЧ

КУТЕРГИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЗИМИН БОРИС ЮРЬЕВИЧ

СИТНИКОВА ЛЮБОВЬ ВИКТРОВНА

ЗЛОБИНА ЛЮДМИЛА ЯКОВЛЕВНА

ПОЗДЕЕВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ШИШКИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

ШИШКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПОМЕЛОВ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ

ХЛЕБНИКОВ НИКЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛОБАСТОВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ

СПИЦЫН ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

САДАКОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

ЗАХАРОВ ПЕТР ДАНИЛОВИЧ

ОПАЛЕВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

 

СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАДИЦИИ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

ЕЁ УЧЕНИКИ-ВОСПИТАННИКИ:

 

МАШКОВЦЕВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

МАШКОВЦЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ГАЛИЦКИХ ОКСАНА ВИКТРОВНА

КОЗЛОВСКИХ ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РЫЧКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КУЗНЕЦОВ ВАЛЕРИЙ ВИКТОРОВИЧ

АФАНАСЬЕВА КРИСТИНА ВАЛЕРЬЕВНА

 

 В СШОР № 3 СЕГОДНЯ РАБОТАЮТ ТРЕНЕРЫ, КОТОРЫЕ ПРОДОЛЖАЮТ ТРАДИЦИИ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ И БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ ПОЯВЛЯЮТСЯ

НОВЫЕ ЗВЁЗДЫ ВЯТСКОГО СПОРТА:

 

ЛОПУХИН ВЯЧЕСЛАВ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЛЫСОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УСКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КАЛУГИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ВАГИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

БОЛДЫРЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФИЛИППОВА МАРЬЯМ ЮРЬЕВНА

КУЛАКОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ЛАПТЕВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ПИТИРИМОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

ШТУКА ВАЛЕРИЙ ЯРОСЛАВОВИЧ

КОРЕПАНОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ШТУКА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ВОЖЕГОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

АЛЕКСАНДРОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

МОЗГУНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

БЕЛОВА НАДЕЖДА ГЕННАДЬЕВНА

ГЕРАСИМОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ПОДЛЕВСКИХ ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА

ЕРДЯКОВА ВЕРА БОРИСОВНА

ПРЕДЕИН ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

Сколько сил, терпенья нужно,
Чтоб чему-то научить...
Вам спасибо скажем дружно
За возможность в спорте быть!

За чудесный миг успехов,
За победы, за мечты,
За кураж, за море смеха,
За медали и цветы!