Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Серебро Глазырина Никиты с Чемпионата мира по ледолазанию!

Серебро Глазырина Никиты с Чемпионата мира по ледолазанию!

Ледолазание – одна из дисциплин альпинизма, предполагающая преодоление ледовых участков с помощью ледовых инструментов (молотков). Благодаря своей зрелищности и техничности ледолазание завоевало большую популярность и активно развивается в мире.

Впервые в истории состоялся Чемпионат мира по ледолазанию в дисциплине «комбинация» в городе Москве, соревнования прошли на территории стадиона Лужники с 14 по 16 декабря 2018 года. Под этот турнир возведена специальная конструкция с вертикальным искусственным льдом.

Ледолазам впервые предстояло соревноваться в комбинированной дисциплине, включающей в себя и трудность, и скорость. Чемпионат мира по ледолазанию в городе Москве открыл международный сезон 2019 года. В этих соревнованиях участвовали представители 13 стран, по трое мужчин и женщин от каждой страны. Честь России на данном старте защищал Никита Глазырин (спортсмен МБУ СШОР № 3 города Кирова), который в марте месяце 2018 года на Чемпионате Мира в городе Кирове по ледолазанию в дисциплине «Скорость», выиграл золотую медаль.

Российские спортсмены давно зарекомендовали себя одними из лучших ледолазов мира, в их активе многочисленные победы на чемпионатах и Кубках Мира, среди них и спортсмены МБУ СШОР № 3 города Кирова.

Глазырин Никита (спортсмен МБУ СШОР № 3 города Кирова), Кузовлёв Николай (спортсмен Тюменской области) и две спортсменки ВятСШОР  города Кирова  Толоконина Мария и Богдан Валерия в командном зачёте по программе «Комбинация» стали серебряными призёрами Чемпионата Мира по ледолазанию.

В соревнованиях принимала участие и тренер МБУ СШОР № 3 города Кирова Филиппова Марьям Юрьевна. Она является и участницей этапов Кубка мира, и данного Чемпионата мира. В состав спортивной сборной команды России Марьям Юрьевна завоевала право участвовать согласно отборочным соревнованиям, которые прошли в городе Кирове в начале декабря этого года.

С 22 декабря 2018 года и до 8 января  2019 года конструкция специально построенная для чемпионата мира будет открыта для свободного посещения и любой желающий сможет попробыать на ней свои силы.

Завершится сезон международных стартов, по традиции, в городе Кирове 8 -10 марта 2019 года чемпионатом мира по дисциплинам «трудность»  и «скорость».

 Надо отметить, что вид спорта «Ледолазание» является претендентом на включение в программу зимних олимпийских игр.

 Поздравляем Глазырина Никиту и его тренера Болдыреву Наталью Александровну с прекрасным выступлением на Чемпионате мира по ледолазанию!

Фотоотчет: