Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Новости с летней Олимпиады в Токио

Сборная России, выступающая на Олимпиаде в Токио под флагом Олимпийского комитета России, завоевала в первую неделю Игр 44 медали. Это стало рекордным количеством медалей в первую неделю Игр. Ранее лучшим достижением россиян было 39 медалей — на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м сборная России выиграла 12 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей. При этом лучшего показателя по количеству золотых медалей россияне добились в 1996-м — в первые семь дней Игр в Атланте сборная России завоевала 14 золотых медалей, суммарно выиграв 34 награды. В Токио же россияне завоевали 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых медалей.

В понедельник, 26 июля, в финале саблисток золото разыграли София Позднякова и Софья Великая. Мужская сборная России по спортивной гимнастике выиграла золото в командном первенстве впервые с 1996 года. Максим Храмцов стал первым олимпийским чемпионом из России в тхэквондо.

Во вторник, 27 июля, в финале плавания на 100 м на спине золото разыграли Евгений Рылов и Климент Колесников. Рылов — первый российский чемпион Игр в плавании с 1996 года. Женская сборная России по спортивной гимнастике выиграла золото в командном первенстве впервые с 1992 года.

В четверг, 29 июля, Василиса Степанова и Елена Орябинская принесли России первую медаль в академической гребле с 2004 года — серебро в двойке распашной без рулевого. Женская сборная России по фехтованию выиграла золото командного турнира рапиристок.

В пятницу, 30 июля, пловец Евгений Рылов и стрелок Виталина Бацарашкина стали двукратными чемпионами Токио и выиграли свои третьи медали на этих Играх.

В субботу, 31 июля, российские саблистки выиграли командное первенство, София Позднякова стала двукратной чемпионкой Токио, а Софья Великая во второй раз завоевала золото Игр в этом виде.

В воскресенье, 1 августа, теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев выиграли у соотечественников Елены Весниной и Аслана Карацева российский финал микста, а Карен Хачанов взял серебро в мужском одиночном разряде.

Олимпиада в Токио проходит с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Автор Константин Колмаков

Подробнее на РБК: https://sportrbc.ru/news/6106d5f49a79473350c66a9b?ruid=NaN

Источник:  https://sportrbc.ru/news/6106d5f49a79473350c66a9b?ruid=NaN