Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Кубок мира по ледолазанию 2017

Кубок мира по ледолазанию 2017 года состоял из пяти этапов (в течении января 2017 года), которые проводились в следующих странах: США (г.Дуранго), Китае (пригород г.Пекина), Корее (г.Чонг-Сонг), Швейцарии (г.Саас-Фе), Италии (г.Рабенштайн). Завершился сезон чемпионатом мира, проходившим во Франции (г.Шампани-ен-Вануаз). Российская команда, в составе которой было пять спортсменов, представлявших СДЮСШОР №3, являлась одним из лидеров соревнований на протяжении всех этапов и на чемпионате мира.

В целом сезон получился неоднозначным, лидеры не определялись вплоть до предпоследнего этапа Кубка мира, потому что на каждом из этапов возникали ситуации, когда лидеры предыдущих этапов не только не занимали призовых мест, но и не попадали в финальную стадию соревнований. Это было связано, в основном, с недостаточно квалифицированной работой подготовщиков трасс и организаторов соревнований в этом сезоне, и лишило многих сильных спортсменов права на борьбу в общем зачете кубка.

На первом этапе в США, решение о проведении которого именно в этой стране было принято буквально за месяц до стартов, конструкция не отвечала современным требованиям ни по высоте, ни по углу наклона стенки. Но команде подготовщиков, во главе с представителем России Павлом Добринским, удалось исправить ситуацию и, сработав быстро и профессионально, подготовить на данном стенде техничные и достаточно длинные трассы, которые позволили «разложить» сильнейших спортсменов по высоте подъема.

Весь подиум в США в мужском зачете заняли российские спортсмены – Алексей Деньгин, Кузовлев Николай и Томилов Максим - учащийся СДЮСШОР № 3 города Кирова. Томилов Алексей (также спортсмен СДЮСШОР №3) стал четвертым, проиграв 3 месту всего одно движение.

К сожалению, этап Кубка мира на скорость в США был отменен в связи с тем, то подготовщики не сумели возвести стенку для скоростного лазания должного уровня и качества.

Второй этап в Китае, принимавшем соревнования такого ранга впервые, по уровню подготовки также «не дотягивал» до стандартов, которые демонстрируют европейские и российские этапы. Стенд, на котором были подготовлены трассы в дисциплине «трудность», также был не достаточно нависающим, больше подходившим для проведения соревнований по скалолазанию. И вновь команда подготовщиков из Кореи и России во главе со Станиславом Лобзовым из Тюмени, сумела «спасти положение» и подготовить на этом стенде достаточно неплохие, хотя и «специфические» трассы. Эта «специфичность» в сочетании с новыми ломкими каменными зацепками, помешала многим сильным спортсменам (в их числе были и братья Томиловы) пройти в финал. В итоге Алексей стал 10-м, а Максим 11-м. Победил вновь представитель России Кузовлев Николай.

Соревнования в дисциплине «скорость» проводились на естественном рельефе – ледопадах недалеко от места проведения «трудности». Специфика подобных «лежачих» трасс в том, что нагрузка приходится в основном на ноги спортсмена. Прекрасно показала себя на таких трассах представительница сборной России, спортсменка СДЮСШОР № 3 города Кирова - Екатерина Кощеева, занявшая первое место.

Третий этап в корейском г.Чонг-Сонге как обычно, прошел на высочайшем уровне. Высокопрофессиональное отношение к приему и размещению спортсменов, открытию соревнований, подготовке трасс в обеих дисциплинах – отличительная черта корейского этапа. А в этом сезоне, в преддверии олимпиады 2018 года, все было организовано на еще более высоком уровне.

В дисциплине «трудность», на новом стенде были подготовлены длинные силовые и технически сложные трассы, на которых сильнейшие спортсмены демонстрировали зрелищное лазание – с динамичными движениями, прыжками. В мужском финале из восьми человек четыре были представителями российской команды. К сожалению, призовое (третье) место занял лишь Томилов Максим. Алексей Томилов стал 8-ым. (оба учащиеся СДЮСШОР № 3 города Кирова)

Дисциплина «скорость» в Корее также проводится на очень высоком уровне, на прекрасно подготовленных трассах, хотя этот вид считается традиционно «русским» и на протяжении многих лет все призовые места занимают наши спортсмены. На этот раз вновь все медали «забрали» россияне. Немного не повезло молодой спортсменке СДЮСШОР № 3 города Кирова Кощеевой Екатерине – досадный срыв в полуфинальной стадии не позволил ей подняться выше 8-го места. Другой спортсмен СДЮСШОР № 3 города Кирова Влад Юрлов остановился в шаге от пьедестала,  в серьезной борьбе с представителем кемеровской «скоростной» школы заняв 4-е место.

На первом европейском этапе в швейцарском г.Саас-Фе также не обошлось без неожиданностей из-за неграмотной работы подготовщиков и многие сильные спортсмены завершили соревнования на начальной стадии. Впрочем, к финалам ситуацию исправили и трассы были достаточно «надежные», почти исключающие случайные срывы, при этом техничные и силовые. На этот раз в мужских финалах пять из восьми финалистов были из России. Двое из них, Томилов Алексей и Томилов Максим (ДЮСШОР № 3 города Кирова), заняли второе и третье места соответственно.

Трасса для скоростного лазания на четвертом этапе не была подготовлена должным образом, покрыта снежными «карнизами», поэтому этот этап сложился не совсем удачно для спортсменов, выступавших в начале списка, т.к они лазали по «нечищеной» трассе,  и зачастую не могли пролезть ее без срывов и финишировать.

В этой дисциплине вновь весь подиум был российским. Спортсмены СДЮСШОР № 3  города Кирова Малых Леонид и Екатерина Кощеева заняли второе и первое места соответственно.

Итальянский этап, проходящий в г.Рабенштайн, отличается от остальных тем, что 70% конструкции занимает специально заливаемый лед (как вертикальные стенки, так и ледовые нависания, «кубы»), который активно задействован при подготовке трасс, что придает лазанию дополнительную сложность и зрелищность.

И на мужских, и на женских трассах шла напряженная борьба за выход в финал, т.к. проходили только спортсмены, сумевшие пролезть трассу полностью, до финишного зацепа. В мужском финале вновь было пять представителей российской команды, но на подиум сумел пробиться только  серебряный призер Максим Томилов, став по итогам выступления третьим в общем зачете Кубка мира. А его брат Алексей завершил финальный этап на пятом месте, также заняв итоговое 5-е место.

В скоростном лазании, которое проходило в формате индивидуальной гонки, бронзовую медаль завоевала спортсменка СДЮСШОР № 3 города Кирова Кощеева Екатерина, что позволило ей стать первой в общем зачете Кубка мира, а четвертое и восьмое места заняли Леонид Малых и Влад Юрлов, также воспитанники СДЮСШОР № 3 города Кирова.

Чемпионат мира, проходивший во французском городе Шампани-ен-Вануаз с 01-07.02.2017 года, собрал 20-ть стран-участниц и более 130-ти  спортсменов. Самая высокая ледовая башня, прекрасно подготовленная как для лазания на «трудность», так и на «скорость», замечательная организация, трансляция в интернете и на спортивном канале – все это сделало чемпионат мира настоящим спортивным праздником.

Особенно удачно как российские спортсмены в целом, так и спортсмены СДЮСШОР № 3 города Кирова, выступили в дисциплине «скорость», где Екатерина Кощеева стала 4-ой, лишь доли секунды проиграв другой россиянке Надежде Галлямовой, а Леонид Малых завоевал бронзовую медаль. В командном зачете сборная команда России завоевала «золото» в обеих дисциплинах.

В общем на всех этапах Кубка мира выступали представители 23-х стран. Если самый «отдаленный» этап в США собрал 11-ть стран, то  в Италии, на финале Кубка мира, их было 17-ть,  и 20-ть во Франции на чемпионате мира.

Кощеева Екатерина Победитель общего зачета Этапоа Кубка Мира

Этап Кубка Мира в Китае

Этап Кубка Мира Корея