Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Есть два новых чемпиона мира в Кирове

С 6 по 8 марта на спортивной базе «Трамплин» прошел финал Кубка мира и чемпионат мира (скорость) по ледолазанию.

В Киров для участия в соревнованиях приехали 120 спортсменов из 15 стран (самое большое количество участников за все годы проведения соревнований Кубка мира).

В соревнованиях на трудность приняло участие 68 мужчин и 48 женщин.

Кубок мира 2015.

Упорная борьба в финале у женщин принесла победу швейцарской спортсменке Петре Клиндер, второе место у россиянки Надежды Галлямовой, третье место у кореянки Шин Вун Сеон.

В общем зачете Кубка мира 2015 года

Победу одержала Ангелика Райнер из Италии (не смогла пробиться в финал на кировском этапе), на втором месте швейцарская спортсменка Петра Клиндер, на третьем спортсменка из Кореи – Сонг ХанаРай.

У мужчин в соревнованиях Кубка мира победу праздновал Радомир Прошенко, на втором месте чемпион мира 2015 года Максим Томилов, учащийся группы ВСМ СДЮСШОР № 3, Кузовлев Николай – бронзовый призер. Брат Максима – Алексей Томилов занял 6 место.

В общем зачете Кубка мира 2015 года второй год подряд победу праздновал Максим Томилов, серебренным призером стал корейский спортсмен Парк Хи Янг, бронзовый ледоруб Кубка мира получил Алексей Томилов.

В соревнованиях на скорость победу на этапе праздновали россияне (причем все СДЮСШОР № 3)

У женщин победу, а вместе с ней и звание чемпионки мира в соревнованиях на скорость праздновала спортсмен-инструктор СДЮСШОР № 3 Екатерина Кощеева. У мужчин – тренер-преподаватель отделения «Альпинизм и скалолазание» СДЮСШОР № 3 Вагин Алексей.

В общем зачете Кубка мира в дисциплине «скорость» у женщин победила Феоктистова Екатерина, Екатерина Кощеева получила из рук представителя UIAA серебренную фифу, а у мужчин золотую фифу получил Кузовлев Николай.

Можно отметить удачную организацию интернет трансляции соревнований, а также приезд представительной команды специалистов-организаторов из Кореи с целью ознакомления проведения и использования кировского опыта на официальной презентации ледолазания на зимних Олимпийских играх в 2018 году.