Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Чемпионат России по ледолазанию

10-11 марта 2018 года на спорткомплексе «Трамплин» города Кирова прошёл чемпионат России по ледолазанию.  Именно здесь собрались сильнейшие спортсмены-ледолазы России, чтобы в очередной раз встретиться со своими соперниками. В город Киров приехали спортсмены из Башкортостана, Алтайского края, Красноярского края, Хабаровского края, Республики Карелия, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Свердловской областей, г. Москва и г. Санкт-Петербурга. Всего 118 спортсменов в том числе и кировчане приняли участие в этих соревнованиях.

Все жители города Кирова и любители спорта смогли в эти выходные ещё раз посмотреть на спортсменов этого зимнего вида спорта, где сильнейшие ледолазы России показывали своё мастерство на ледяной трассе.

Соревнования были проведены на высоком организационном уровне. Организаторам соревнований удалось сделать трассы, как сложными, так и  интересными, ведь за прохождением спортсменов по трассе, по программе «Трудность», смотрело немало жителей города Кирова и конечно юных спортсменов-ледолазов.  В воскресенье, во второй половине дня  сильнейшие ледолазы России собрали на спорткомплексе «Трамплин» всех любителей спорта. В этот день была самая интересная программа - «Скорость».

На старт вышли и спортсмены СШОР № 3 города Кирова, члены спортивной сборной команды России - победители и призёры этапов Кубка мира 2018 года.

Напомним, что на  1 этапе Кубка мира по ледолазанию, в Швейцарии (город Саас-Фи) - Кощеева Екатерина завоевала серебро, в дисциплине «Трудность» не было равных Деньгину Алексею и Томилову Максиму, занявшим первое и второе место соответственно. В Италии, в городе  Рабенштайн проходил 2 этап Кубка мира по ледолазанию, Кощеева Екатерина в лазании на скорость завоевала бронзовую медаль,  серебро в лазании на трудность - Томилов Алексей. В Китае, в городе Хоххот прошёл третий этап престижной серии этапов Кубка мира по ледолазанию.  В дисциплине "Трудность" у мужчин первое место занял Алексей Деньгин, вторым стал Максим Томилов, в женском спринте серебро добыла Екатерина Кощеева. На 4 этапе кубка мира по ледолазанию в Корее (город Чонг-Сонг), на одном из лучших ледодромов мира соревновались только сильнейшие и вновь золотую и серебряную медали увезли с этапа Кубка мира Деньгин Алексей и Томилов Максим (программа – «Трудность»), Кощеева Екатерина завоевала золото, Малых Леонид занял 2 место в скоростном ледолазании.

На чемпионате России спортсмены СШОР № 3города Кирова вновь на пьедестале почёта:

По программе «Трудность»:

По группе мужчин

2 место – Деньгин Алексей – «Мастер спорта России» (тренер Вагин Алексей Васильевич)

3 место – Томилов Алексей – «Заслуженный мастер спорта России (тренер Вагин Алексей Васильевич)

По группе женщин

3 место - Филиппова Марьям – «Заслуженный мастер спорта России» (тренер СШОР № 3 города Кирова)

По программе «Скорость»:

1 место - Глазырин Никита  - «Кандидат в мастера спорта России» (тренер Болдырева Наталья Александровна)

3 место - Юрлов Владислав  -  «Мастер спорта России» (тренер Вагин Алексей Васильевич)