Новости >> Альпинизм и скалолазание >>Чемпионат Европы по ледолазанию

Во Франции, в г. Шампани-ен-Ванойс, проходит чемпионат Европы по ледолазанию, в котором принимают участие сильнейшие ледолазы Европы и мира.

Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA) принял решение перенести мировой тур соревнований на 2022 год.

Не смотря на перенос соревнований, UIAA дает возможность спортсменам подготовится к событиям 2022 года, проведя в следующем сезоне турнир "Ice Climbing Tour des Alpes", в рамках которого пройдут 3 соревнования во Франции и Швейцарии. Одним из таких соревнований и стал Чемпионат Европы в Шампани-ен-Ванойс.

Соревнования проводились с соблюдением мер предосторожности по распространению коронавирусной инфекции (к соревнованиям допускаются только те спортсмены, которые предоставили отрицательный результат теста на COVID-19 (сделанный не позднее чем за 72 часа до соревнований).

В турнире приняли участие чуть более 20 мужчин и 12 женщин, в основном из Франции, России, Швейцарии и Словакии.

Традиционно в соревнованиях по ледолазанию, лучшие результаты показали российские спортсмены.

Мария Толоконина (город Киров) завоевала две золотые медали как в дисциплине сложность, так и в дисциплине скорость. Данил Бикулов стал победителем в скорости среди мужчин

И только в соревновании в трудности Лун Ладевант (Louna Ladevant) смог выбороть победу у россиянина Николая Кузовлева (занявшего в итоге второе место).

В данных соревнованиях принимают участие и спортсмены «Спортивной школы олимпийского резерва № 3» города Кирова, члены спортивной сборной команды Российской Федерации Юрлов Владислав, Шубин Павел и Глазырин Никита.

Из Франции сообщают, что по программе «скорость» бронзу завоевал Юрлов Владислав («Мастер спорта России»). В шаге от пьедестала, на 4 месте - Шубин Павел. Оба спортсмена занимаются у тренера Вагина Алексея Васильевича. На 7 месте – Глазырин Никита (тренер Болдырева Наталья Александровна)

Итоги соревнований 22-24 января 2021 года:

Дисциплина трудность 1 место: Ладевант Луна (Ladevant Louna, Франция) и Толоконина Мария (Россия) 2 место: Кузовлев Николай (Россия) и Готц Сина (Goetz Sina, Швейцария) 3 место: Ладевант Тристан (Ladevant Tristan, Франция) и Власова Екатерина (Россия) Дисциплина скорость 1 место: Бикулов Данил (Россия) и Толоконина Мария (Россия) 2 место: Немов Антон (Россия) и Дубовцева Ирина (Россия) 3 место: Юрлов Владислав (Россия) и Богдан Валерия (Россия)